年/月
|
日
|
曜日
|
行事
|
会場
|
摘要
|
2019/4
|
6
|
土
|
東京都居合道大会
|
東京武道館
|
|
7
|
日
|
江戸川区総合体育祭開会式
|
スポーツセンター
|
行進:平井剣友会
|
東京剣道祭
|
東京武道館
|
係員派遣:○長谷川、江戸剣、篠崎、下鎌田、二之江、船堀
|
13
|
土
|
剣道 女子審判講習会
|
東京武道館
|
|
21
|
日
|
剣道 四・五段審査会
|
東京武道館
|
|
|
|
江戸川区剣道連盟総会
|
グリーンパレス
|
14:00〜 401号室
|
28
|
日
|
寳田前会長追悼稽古会
|
総合体育館
|
|
29
|
祝
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
小学生:8:30〜9:45 中学生:10:00〜11:00 一般;11:00〜12:00
|
剣道 六段審査会
|
京都府
|
|
30
|
休
|
剣道 七段審査会
|
京都府
|
|
5
|
1・2
|
祝・休
|
剣道 八段審査会
|
京都府
|
|
3
|
祝
|
居合道称号審査会
|
京都府
|
|
6
|
休
|
剣道 称号審査会
|
京都府
|
|
11
|
土
|
剣道 七段審査会
|
愛知県
|
|
12
|
日
|
剣道 六段審査会
|
愛知県
|
|
剣道 都民体育大会
|
東京武道館
|
係員派遣:○上田、報徳、大杉、小島、なぎさ、松江
|
25
|
土
|
剣道 女子年齢別剣道大会
|
東京武道館
|
|
26
|
日
|
剣道 春季区民大会締切
|
総合体育館
|
10:00〜11:00 1F会議室
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
小学生:8:30〜9:45 中学生:10:00〜11:00 一般;11:00〜12:00
|
6
|
7
|
金
|
居合道六・七段審査会
|
石川県
|
|
9
|
日
|
春季区民剣道大会
|
総合体育館
|
剣道形:松島剣友会 木刀による指導法:八武崎剣友会
|
16
|
日
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
小学生:8:30〜9:45 中学生:10:00〜11:00 一般;11:00〜12:00
|
30
|
日
|
剣道 墨東五区大会
|
葛飾区
|
|
7
|
6
|
土
|
剣道 女子選手権大会
|
東京武道館
|
|
都道府県少年選手選考会
|
東京武道館
|
|
剣道一級受審者講習会
|
松江一中
|
|
7
|
日
|
剣道 一級審査会
|
小岩一中
|
|
|
|
剣道 小中学夏季練成会
|
7/20、21、26、27の予定、会場未定
|
21
|
日
|
城東五区居合道大会
|
足立区
|
|
28
|
日
|
第10回ジュニア錬成大会
|
総合体育館
|
|
8
|
10
|
土
|
剣道 登録審査要員等研修会
|
東京武道館
|
|
11
|
日
|
剣道 六・七段審査会
|
北海道
|
|
12
|
祝
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
小学生:8:30〜9:45 中学生:10:00〜11:00 一般;11:00〜12:00
|
17
|
土
|
剣道 七段審査会
|
長野県
|
|
18
|
日
|
剣道 六段審査会
|
長野県/沖縄県
|
|
城東ブロック講習会
|
葛飾区
|
|
24
|
土
|
剣道 七段審査会
|
福岡県
|
|
25
|
日
|
剣道 六段審査会
|
福岡県
|
|
9
|
1
|
日
|
巣鴨学園大会
|
巣鴨学園
|
|
7
|
土
|
剣道 東京都選手権大会
|
東京武道館
|
|
寛仁親王杯剣道八段選抜大会
|
東京武道館
|
|
8
|
日
|
東京都青年大会
|
東京武道館
|
|
都民生涯スポーツ大会
|
東京武道館
|
|
14
|
土
|
居合道 五段以下審査会
|
東京武道館
|
|
15
|
日
|
秋季区民剣道大会締切
|
総合体育館
|
10:00〜11:00 1F会議室
|
21
|
土
|
剣道 八段受審者講習会
|
東京武道館
|
|
23
|
祝
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
小学生:8:30〜9:45 中学生:10:00〜11:00 一般;11:00〜12:00
|
10
|
6
|
日
|
秋季区民剣道大会
|
総合体育館
|
剣道形:南篠崎剣友会 木刀による指導法:勇心会
|
13
|
日
|
宮本武蔵顕彰女子剣道大会
|
岡山県
|
|
14
|
祝
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
小学生:8:30〜9:45 中学生:10:00〜11:00 一般;11:00〜12:00
|
19
|
土
|
剣道三段以下受審者講習会
|
上一色中
|
|
未定
|
|
墨東五区高齢者剣道合同稽古
|
葛飾区
|
|
11
|
3
|
祝
|
剣道 全日本選手権大会
|
日本武道館
|
|
10
|
日
|
剣道三段以下審査会
|
小岩二中
|
|
16
|
土
|
剣道 四・五段審査会
|
東京武道館
|
係員派遣:○小宮、八武剣、椿、松島、南篠崎、日野
|
剣道 七段審査会
|
愛知県
|
|
17
|
日
|
剣道 六段審査会
|
愛知県
|
|
23
|
祝
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
小学生:8:30〜9:45 中学生:10:00〜11:00 一般;11:00〜12:00
|
26
|
火
|
剣道 六段審査会
|
東京都
|
|
27
|
水
|
剣道・居合道称号審査会
|
東京都
|
|
剣道 七段審査会
|
東京都
|
|
28
|
木
|
剣道 八段審査会
|
東京都
|
|
29
|
金
|
剣道 八段審査会
|
東京都
|
|
30
|
土
|
居合道 六・七段審査会
|
東京都
|
|
12
|
8
|
日
|
東京都形剣道大会
|
東京武道館
|
|
15
|
日
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
小学生:8:30〜9:45 中学生:10:00〜11:00 一般;11:00〜12:00
|
22
|
日
|
剣道 納会
|
総合体育館
|
|
2020/1
|
5
|
日
|
江戸川区剣道連盟稽古初め
|
総合体育館
|
|
13
|
祝
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
小学生:8:30〜9:45 中学生:10:00〜11:00 一般;11:00〜12:00
|
25
|
土
|
連盟新年会
|
グリーンパレス
|
|
26
|
日
|
東京都剣道連盟稽古初め
|
東京武道館
|
|
理事会・臨時評議員会
|
総合体育館
|
|
2
|
9
|
日
|
剣道 四・五段審査会
|
東京武道館
|
|
16
|
日
|
剣道 八段受審者講習会
|
東京武道館
|
|
24
|
祝
|
東京都剣道大会
|
東京武道館
|
|
3
|
14
|
土
|
東京都少年剣道大会
|
東京武道館
|
係員派遣:○内海、誠心会、小岩、必武館、勇心会、養心会
|
20
|
祝
|
居合道五段以下審査会
|
東京武道館
|
|
22
|
日
|
公認指導員研修会
|
総合体育館
|
|
墨東五区剣道合同稽古
|
葛飾区
|
|
29
|
日
|
剣道 形・審判法講習会
|
総合体育館
|
|