年/月
|
日
|
曜日
|
行事
|
会場
|
摘要
|
2021/4
|
3
|
土
|
東京都居合道大会
|
東京武道館
|
コロナ感染防止のため中止
|
剣道 女子審判講習会
|
東京武道館
|
コロナ感染防止のため中止
|
4
|
日
|
江戸川区総合体育祭開会式
|
スポーツセンター
|
コロナ感染防止のため中止
|
東京剣道祭
|
東京武道館
|
東剣連70周年記念大会
|
17
|
土
|
国民体育大会東京都予選
|
東京武道館
|
係員;内海、江戸剣、報徳、大杉、椿、松島
|
24
|
土
|
剣道 四・五段審査会
|
東京武道館
|
|
25
|
日
|
江戸川区剣道連盟総会
|
総合体育館
|
|
29
|
祝
|
剣道 六段審査会
|
京都府
|
|
30
|
木
|
剣道 七段審査会
|
京都府
|
|
5
|
1
|
土
|
剣道 八段審査会
|
京都府
|
|
2
|
日
|
全日本剣道演武大会
|
京都府
|
コロナ感染防止のため中止
|
3
|
祝
|
居合道称号審査会
|
京都府
|
|
剣道 称号審査会
|
京都府
|
|
15
|
土
|
剣道 七段審査会
|
愛知県
|
|
剣道 女子年齢別剣道大会
|
東京武道館
|
コロナ感染防止のため中止
|
16
|
日
|
剣道 六段審査会
|
愛知県
|
|
剣道 都民体育大会
|
東京武道館
|
コロナ感染防止のため中止
|
剣道 女子都道府県予選
|
東京武道館
|
コロナ感染防止のため中止
|
23
|
日
|
連盟級審査会受付
|
総合体育館
|
|
|
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
小学生8:30〜9:45 中学生10:00〜11:00 一般11:00〜12:00
|
6
|
6
|
日
|
春季区民剣道大会
|
総合体育館
|
コロナ感染防止のため中止
|
連盟級審査会
|
総合体育館
|
剣道八〜二級受審対象
|
12
|
土
|
剣道 登録審査要員等研修会
|
東京武道館
|
コロナ感染防止のため中止
|
20
|
日
|
剣道 墨東五区大会
|
足立区
|
コロナ感染防止のため中止
|
|
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
コロナ感染防止のため中止
|
27
|
日
|
稽古再開
|
|
|
7
|
2
|
金
|
居合道六・七段審査会
|
新潟県
|
|
|
|
剣道一級受審者講習会
|
総合体育館
|
※日程、会場未定
|
22
|
木祝
|
剣道 一級審査会
|
総合体育館
|
|
|
|
城東五区居合道大会
|
足立区
|
|
25
|
土
|
都道府県少年選手選考会
|
新宿スポーツセンター
|
|
|
|
剣道 小中学夏季練成会
|
7/22〜8/7の予定期間の4日程度、会場未定延期
|
8
|
1
|
土
|
剣道 登録審査要員等研修会
|
新宿スポーツセンター
|
|
7
|
土
|
剣道 七段審査会
|
福岡県
|
|
8
|
日
|
剣道 六段審査会
|
福岡県
|
|
城東ブロック講習会
|
足立区
|
コロナ感染防止のため中止
|
9
|
休
|
第12回ジュニア錬成大会
|
総合体育館
|
|
21
|
土
|
剣道 七段審査会
|
新潟県
|
|
22
|
日
|
剣道 六段審査会
|
新潟県
|
|
|
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
小学生:8:30〜9:45 中学生:10:00〜11:00 一般;11:00〜12:00
|
9
|
4
|
土
|
剣道 東京都選手権大会
|
東京武道館
|
|
寛仁親王杯剣道八段選抜大会
|
東京武道館
|
|
5
|
日
|
秋季区民剣道大会締切
|
|
10:00〜11:00 1F会議室
コロナ感染防止のため中止
|
東京都青年大会
|
東京武道館
|
|
都民生涯スポーツ大会
|
東京武道館
|
|
|
|
巣鴨学園大会
|
巣鴨学園
|
|
25
|
土
|
居合道 五段以下審査会
|
東京武道館
|
|
26
|
日
|
秋季区民剣道大会
|
総合体育館
|
剣道形:八武崎剣友会 木刀による指導法:友誠会
コロナ感染防止のため中止
|
|
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
小学生:8:30〜9:45 中学生:10:00〜11:00 一般;11:00〜12:00
|
10
|
1
|
金
|
本部稽古再開
|
総合体育館
|
|
9
|
土
|
全日本居合道大会
|
東京武道館
|
|
|
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
小学生:8:30〜9:45 中学生:10:00〜11:00 一般;11:00〜12:00
|
|
|
宮本武蔵顕彰女子剣道大会
|
岡山県
|
|
|
|
剣道三段以下受審者講習会
|
|
※日程、会場未定
|
11
|
3
|
祝
|
剣道 全日本選手権大会
|
日本武道館
|
|
7
|
土
|
居合道 六・七段審査会
|
東京都
|
|
13
|
土
|
剣道 七段審査会
|
愛知県
|
名古屋市
|
14
|
日
|
剣道 六段審査会
|
愛知県
|
名古屋市
|
墨東五区高齢者合同稽古会
|
足立区
|
|
20
|
土
|
剣道 四・五段審査会
|
東京武道館
|
|
剣道 六段審査会
|
東京都
|
八王子市
|
23
|
祝
|
剣道・居合道称号審査会
|
東京都
|
|
剣道 七段審査会
|
東京武道館
|
|
24
|
水
|
剣道 七段審査会
|
東京武道館
|
|
25
|
木
|
剣道 八段審査会
|
日本武道館
|
|
26
|
金
|
剣道 八段審査会
|
日本武道館
|
|
28
|
日
|
剣道三段以下審査会
|
総合体育館
|
|
|
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
小学生:8:30〜9:45 中学生:10:00〜11:00 一般;11:00〜12:00
|
12
|
4
|
土
|
東京都形剣道大会
|
東京武道館
|
|
19
|
日
|
剣道 納会
|
総合体育館
|
|
2022/1
|
9
|
日
|
江戸川区剣道連盟稽古初め
|
総合体育館
|
|
22
|
土
|
連盟新年会
|
グリーンパレス
|
|
30
|
日
|
理事会
|
未定
|
|
2
|
5
|
土
|
都道府県予選
|
東京武道館
|
|
6
|
日
|
剣道 四・五段審査会
|
東京武道館
|
|
11
|
祝
|
東京武道館杯
|
東京武道館
|
|
19
|
土
|
東京都剣道大会
|
東京武道館
|
|
剣道 七段審査会
|
山梨県
|
|
20
|
日
|
東京都少年剣道大会
|
東京武道館
|
延期
|
剣道 六段審査会
|
山梨県
|
|
3
|
|
|
剣道 小中学夏季練成会
|
総合体育館剣道場
|
日程変更12/26,3/5,3/13
|
19
|
土
|
居合道五段以下審査会
|
東京武道館
|
|
20
|
日
|
第12回ジュニア錬成大会
|
総合体育館
|
変更
|
27
|
日
|
墨東五区剣道合同稽古
|
足立区
|
|
公認指導員研修会
|
総合体育館剣道場
|
日程変更
|