年/月
|
日
|
曜日
|
行事
|
会場
|
摘要
|
28/4
|
1
|
日
|
東京剣道祭
|
東京武道館
|
|
江戸川区総合体育祭開会式
|
スポーツセンター
|
行進;必武館
|
14
|
土
|
剣道 女子審判講習会
|
東京武道館
|
|
東京都居合道大会
|
東京武道館
|
|
15
|
日
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
小学生:8:30〜9:45 中学生:10:00〜11:00 一般;11:00〜12:00
|
21
|
日
|
剣道 四・五段審査会
|
東京武道館
|
|
22
|
日
|
江戸川区剣道連盟総会
|
グリーンパレス
|
|
29
|
祝
|
剣道 六段審査会
|
京都府
|
|
30
|
日
|
剣道 七段審査会
|
京都府
|
|
5
|
1・2
|
|
剣道 八段審査会
|
京都府
|
|
3
|
祝
|
居合道称号審査会
|
京都府
|
|
6
|
日
|
剣道 称号審査会
|
京都府
|
|
12
|
土
|
剣道 七段審査会
|
愛知県
|
|
13
|
日
|
剣道 六段審査会
|
愛知県
|
|
剣道 都民体育大会
|
東京武道館
|
|
26
|
土
|
剣道 女子年齢別剣道大会
|
東京武道館
|
係員派遣;○中山、内藤、大杉、必武館、八武崎、養心会
|
27
|
日
|
剣道 春季区民大会締切
|
総合体育館
|
10:00〜11:00 1F会議室
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
小学生:8:30〜9:45 中学生:10:00〜11:00 一般;11:00〜12:00
|
6
|
6
|
金
|
居合道六・七段審査会
|
山形県
|
|
10
|
日
|
春季区民剣道大会
結果
|
総合体育館
|
剣道形;船堀剣心会 木刀による指導法;松島剣友会 居合道演武
|
23
|
土
|
剣道 登録審査要員研修会
|
新宿コズミックS/C
|
|
24
|
日
|
剣道 墨東五区大会
|
江東区
|
|
7
|
1
|
日
|
城東五区居合道大会
|
江戸川スポーツセンター
|
※江戸川区当番区
|
6
|
金
|
居合道六・七段審査会
|
和歌山県
|
|
7
|
土
|
剣道一級受審者講習会
|
松江一中
|
|
青年部創立15周年記念稽古会
|
戸川区総合体育館剣道場
|
|
8
|
日
|
剣道 一級審査会
|
瑞江中
|
|
15
|
日
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
小学生:8:30〜9:45 中学生:10:00〜11:00 一般;11:00〜12:00
|
21
|
土
|
剣道 女子選手権大会
|
東京武道館
|
|
28
|
土
|
剣道 登録審査要員研修会
|
東京武道館
|
|
|
|
剣道 小中学夏季練成会
|
7/21、22、23、27、28、会場未定
|
29
|
日
|
第9回ジュニア錬成大会
|
総合体育館
|
|
8
|
11
|
祝
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
小学生:8:30〜9:45 中学生:10:00〜11:00 一般;11:00〜12:00
|
12
|
日
|
城東ブロック講習会
|
江東区
|
|
18
|
土
|
剣道 七段審査会
|
青森県
|
|
19
|
日
|
剣道 六段審査会
|
青森県
|
|
25
|
土
|
剣道 七段審査会
|
福岡県
|
|
26
|
日
|
剣道 六段審査会
|
福岡県
|
|
9
|
1
|
土
|
寛仁親王杯剣道八段選抜大会
|
東京武道館
|
|
2
|
日
|
剣道 東京都青年大会
|
東京武道館
|
|
都民生涯スポーツ大会
|
東京武道館
|
|
巣鴨学園大会
|
巣鴨学園
|
|
8
|
土
|
居合道 五段以下審査会
|
東京武道館
|
|
9
|
日
|
秋季区民剣道大会締切
|
総合体育館
|
10:00〜11:00 1F会議室
|
17
|
祝
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
小学生:8:30〜9:45 中学生:10:00〜11:00 一般;11:00〜12:00
|
22
|
土
|
剣道 八段受審者講習会
|
東京武道館
|
|
23
|
祝
|
秋季区民剣道大会
|
総合体育館
|
剣道形;松江剣友会 木刀による指導法;南篠崎剣友会
|
未定
|
|
墨東五区高齢者剣道合同稽古
|
江東区
|
|
10
|
6
|
土
|
剣道三段以下受審者講習会
|
瑞江中
|
|
7
|
日
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
小学生:8:30〜9:45 中学生:10:00〜11:00 一般;11:00〜12:00
|
14
|
日
|
宮本武蔵顕彰女子剣道大会
|
岡山県
|
|
20
|
土
|
全日本居合道大会
|
茨城県
|
|
11
|
3
|
祝
|
剣道 全日本選手権大会
|
日本武道館
|
|
11
|
日
|
剣道三段以下審査会
|
瑞江中
|
|
17
|
土
|
剣道 四・五段審査会
|
東京武道館
|
|
剣道 七段審査会
|
愛知県
|
|
居合道 六・七段審査会
|
東京都
|
|
18
|
日
|
剣道 六段審査会
|
愛知県
|
|
23
|
祝
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
小学生:8:30〜9:45 中学生:10:00〜11:00 一般;11:00〜12:00
|
25
|
日
|
剣道 六段審査会
|
東京都
|
|
27
|
火
|
剣道・居合道称号審査会
|
東京都
|
|
剣道 七段審査会
|
東京都
|
|
28
|
水
|
剣道 七段審査会
|
東京都
|
|
29
|
木
|
剣道 八段審査会
|
東京都
|
|
30
|
金
|
剣道 八段審査会
|
東京都
|
|
12
|
16
|
日
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
小学生:8:30〜9:45 中学生:10:00〜11:00 一般;11:00〜12:00
|
23
|
祝
|
剣道 納会
|
総合体育館
|
|
24
|
振休
|
東京都形剣道大会
|
東京武道館
|
|
30/1
|
1月1日〜3月31日葛西スポーツセンター リニューアル工事のため閉館
|
6
|
日
|
江戸川区剣道連盟稽古初め
|
総合体育館
|
鏡開き
|
14
|
祝
|
少年剣道強化稽古会
|
総合体育館
|
小学生:8:30〜9:45 中学生:10:00〜11:00 一般;11:00〜12:00
|
26
|
土
|
連盟新年会
|
グリーンパレス
|
|
27
|
日
|
理事会
|
総合体育館
|
|
東京都剣道連盟稽古初め
|
東京武道館
|
|
2
|
9
|
土
|
都道府県大会予選会
|
東京武道館
|
係員派遣;○岩渕、七原、誠心会、小岩、椿、勇心会
|
10
|
日
|
剣道 四・五段審査会
|
東京武道館
|
|
17
|
日
|
東京都剣道大会
|
東京武道館
|
|
3
|
9
|
土
|
東京都少年剣道大会
|
東京武道館
|
|
17
|
日
|
居合道四・五段以下審査会
|
東京武道館
|
|
24
|
日
|
公認指導員研修会
|
総合体育館
|
|
30
|
土
|
剣道 八段受審者講習会
|
東京武道館
|
|
31
|
日
|
剣道 形・審判法講習会
|
総合体育館
|
|
未定
|
|
墨東五区剣道合同稽古
|
江東区
|
|
4
|
7
|
日
|
東京剣道祭
|
東京武道館
|
係員派遣;○服部、江戸剣、篠崎、下鎌田、二之江、船堀
|
21
|
日
|
剣道 四・五段審査会
|
東京武道館
|
|